设直线L过点(0,0),倾斜角为a,如果L绕坐标原点按逆时针方向旋转四十五度,得到L1,求L1的方程

jeff0564 1年前 已收到2个回答 举报

GaintRoc 幼苗


设L的方程为y=kx,则直线L与X轴的夹角即为tanA(倾斜角)
当直线L绕原点逆时针旋转45度时,A‘=A+45度,A’为L1与X轴的夹角,设k2为L1的斜率,
k2=tan(A+π/4)=(tanA+tanπ/4)/1-tanAtanπ/4=(tanA+1)/(1-tanA)
则直线L1的方程为y= k2 x =(tanA+1)x/(1-tanA)
(回答中的角A是角a)


10

Girlieshow 幼苗


L1方程就是y=xtan(a+45º).
祝您好运~_~7
逆时针旋转倾斜角增加的哦。如果必须理论推倒的话,可以用矩阵呢。


1