设直线L过坐标原点,它的倾斜角为a,如果将直线L绕坐标原点按逆时针方向旋转45°.

设直线L过坐标原点,它的倾斜角为a,如果将直线L绕坐标原点按逆时针方向旋转45°.
设直线L过坐标原点,它的倾斜角为a,如果将直线L绕坐标原点按逆时针方向旋转45°得到直线L1,求直线L1的方程
tracyleung 1年前 已收到2个回答 举报

tjgo 幼苗


直线L 的斜率K1=tanα ,其方程为y=tanαx.
将直线L绕坐标原点逆时针旋转45° 得到直线L2,则L2的倾角为α+45.
L2的方程为y1=tan(α+45°)x.
或,y1=[(tanα+1)/(1-tanα)]x.(α≠kπ±π/2,k∈Z)


8

只爱杨宇峰 幼苗



直线L的倾斜角是a
将直线L绕坐标原点按逆时针方向旋转45°得到直线L1,
则L1的斜率是k=tan(45°+a)=(tan45°+tana)/(1-tan45°tana)=(1+tana)/(1-tana)
∵ L1过原点
∴ L1的方程是 y=[(1-tana)/(1-tana)]*x


1