将直线3x-4y+9=0绕其与x轴的交点M逆时针旋转90度得到直线l,求直线l的方程

罪恶的dd 1年前 已收到1个回答 举报

及时风 幼苗


令y=0解得x=-3,∴与x轴的交点是(-3,0)
∵所求直线与3x-4y+9=0垂直
∴设所求直线为4x+3y+C=0,代入(-3,0)得,C=12
∴所求直线是4x+3y+12=0


8