将直线2x-3y+6=0绕其与y轴的交点顺时针方向旋转45度,所得直线的方程为

将直线2x-3y+6=0绕其与y轴的交点顺时针方向旋转45度,所得直线的方程为
将直线2x-3y+6=0绕其与y轴的交点顺时针方向旋转45度,所得直线的方程?
凌飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

zjl5277 幼苗


先画图(省) 直线与Y轴相交于点(0,2)
直线2x-3y+6=0的斜率 k=tana=2/3……(1)
设所求直线的斜率为 k1=tanb=2/x……(2)
则tana=tan(b+45) ……(3)
解得k1=-1/5
则方程为y=-1/5(x-0)+2


10