将直线x+(根号3)y+4=0绕与x轴的交点顺时针方向旋转30°,求旋转之后所得的直线方程

抱枕灰熊 1年前 已收到4个回答 举报

做客遗精咋办 花朵


把直线x+√3+4=0化成:y=-√3/3x-4√3/3,直线与x轴的倾斜角是150°
与x轴的交点坐标是(-4,0);顺时针旋转30°,则与x轴的倾斜角是150°-30°=120°,斜率是tan120°=-√3,经过点(-4,0),用点斜式可以求出旋转后的直线方程是:
y=-√3(x+4),化成一般式是:√3x+y+4√3=0


1

白菜家的花花 幼苗


当y=0 x=-4
与X轴交点(-4,0)
y=-(x+4)/√3 k=-√3/3 tanα=-√3/3 α=-60°
顺时针方向旋转30° 则α′=-30° tanα=-√3
则y=-√3x+b
代入(-4,0)√3x+y+4√3=0


2

无情二十三 幼苗


x+√ 3 y+4=0
令y=0,得x=-4,
直线x+(根号3)y+4=0绕与x轴的交点(-4,0)
旋转前tanβ=k=-√ 3 /3 得β=120°
则旋转后β‘=90°,与x轴垂直,交于(-4,0)
所以旋转之后所得的直线方程为:x=-4


1

shinylong 幼苗


当y=0 x=-4
与X轴交点(-4,0)
y=-(x+4)/√3
tanα=-√3/3
α=-60°
顺时针方向旋转30° 则α′=-30°
tanα'=-√3
y/(x+4)=-√3
y=-(x+4)√3
√3x+y+4√3=0


0