已知圆A的圆心在曲线y2=-18x上,圆A与y轴相切,又与另一圆(x+2)2+(y-3)2=1相外切,求圆A的方程.

vickieyun 1年前 已收到1个回答 举报

xpsyj 幼苗


解题思路:根据圆心所在的曲线方程,设出圆心的坐标和半径,根据与y轴相切,与另一圆相外切,列出方程组,解出圆心及半径,可得圆的方程.

∵圆A的圆心在曲线y2=-18x上,故可设圆A圆心坐标为(−

y20
18,y0),半径为r,
∵圆A与y轴相切,又与另一圆(x+2)2+(y-3)2=1相外切,
故有

r=|−

y20
18|=

y20
18
1+r=
(−2+

y20
18)2+(3 −y0)2,
解之得:y0=6或y0=3,∴圆心(-2,6),半径为 2; 或者圆心(-[1/2],3),半径为[1/2].
∴所求圆A的方程为:(x+2)2+(y-6)2=4 或 (x+
1
2)2+(y−3)2=
1
4.

点评:
本题考点: 圆的标准方程;直线与圆的位置关系;两圆的公切线条数及方程的确定.

考点点评: 本题考查圆的标准方程形式,直线和圆的位置关系,直线和圆相切的条件以及两圆相外切的条件.


1