甲乙两个同种材料制成的保险丝,直径分别为0.5mm和1mm,熔断电流分别为2A和6A,把以上保险丝各取等长一段并联后再接

甲乙两个同种材料制成的保险丝,直径分别为0.5mm和1mm,熔断电流分别为2A和6A,把以上保险丝各取等长一段并联后再接入电路中,允许通过的最大电流是多少?
米南达 1年前 已收到1个回答 举报

qiaoqiaole 幼苗


电阻的定义是:R=Ρ(L/S)
因为2种的材料长度相同,即Ρ和L相同,就看S
导线截面是圆的,所以S=П(R)平方
R1=Ρ(L/(П(R1)平方))
R2=Ρ(L/(П(R2)平方))
可以看出R1=4R2,为方便看清,另R1=4r,R2=r
令熔断电压为U1,U2
U1=R1*I1熔断,U1=4r*2=8r
U2=R2*I2熔断,U2=r*6=6r
并联电压处处相等,所以取小的那个,加U2也就是6r的电压
I=I1+I2
I=U/R
I1=6r/4r=1.5A
I2=6r/r=6A
I=41.5+6=7.5A


4