甲乙两个同种材料制成的保险丝,直径分别是d1=0.5mm,d2=1mm,熔断电流分别为2A和6A,把以上保险丝个取等长一

甲乙两个同种材料制成的保险丝,直径分别是d1=0.5mm,d2=1mm,熔断电流分别为2A和6A,把以上保险丝个取等长一段并联后接入电路,允许通过的最大电流是多少?
答案中的解释就是算出R1:R2=4,然后令I1=2A,得I2=8A>6A不符,再令I2=6A,得I1=1.5A,结果是7.5A.我想问的是为什么一定要一个达到极限,不可以是两个都不达到极限,而取加起来的结果?如何保证其中一个达到极限的就是最大值?
paic12345 1年前 已收到4个回答 举报

ShanShanla 幼苗


因为并联的话,两个保险丝的电压是相同的,所以不一定都能达到最大值,
本题中就是这种情况
两个保险丝的截面积是1 :4 所以等长的电阻之比是 4:1
并联之后两者的电流之比为 1:4
也就是说只能用6A的那个算 7.5A

1年前 追问

7

paic12345 举报

我的意思是这里一个达到最大值,电流的最大值是7.5A,难道没有可能两个都不是最大值,而总电流>7.5A吗?

举报 ShanShanla

电阻是4:1 那么两个保险丝的电流分配一定是 1:4 不会有例外 总电流达到7.5A时,乙保险丝上通过的电流一定是6A 总电流如果超过 7.5A 那 最大电流是 6A的那个保险丝就会先熔断 然后,那个最大电流为2A的跟着熔断 ,

星八颗 幼苗


因为一个达到极限熔断,所有电流将集中到另一上,它也将熔断


2

keke85 幼苗


只要保证通过电流较小的保险丝不烧断就行了


2

red__tree 幼苗


I1:I2=R2:R1=1:4,
设I2=I,那么I1=I/4,
总电流=I1+I2=5I/4,I越大,总电流越大,这里I=6A最大,所以,总电流=7.5A.


0