甲乙两根由同种材料制成的保险丝,直径分别为d1=0.5mm和d2=1mm,均可接在220V的照明电路上使用,其额定电流分

甲乙两根由同种材料制成的保险丝,直径分别为d1=0.5mm和d2=1mm,均可接在220V的照明电路上使用,其额定电流分别为2A和6A,把以上两根保险丝各取下相同的一段并联接入电路,求:
(1) 两段保险丝的电阻之比
(2) 该电路正常工作时的最大功率
渴望拥抱的女人 1年前 已收到1个回答 举报

xm0465 幼苗


(1)由于电阻比等于面积比,所以R1/R2=S2/S1=(d2/d1)^2=4
(2)它们的电流之比为I1/I2=R2/R1=1/4,所以I2=6A,I1=6/4=1.5A
最大功率为:P=UI=220*(6+1.5)=1650W


9