甲乙两个同种材料制成的空心球,他们的体积之比为3:2,质量之比为3:1,则组成两球的物质密度之比为( )

甲乙两个同种材料制成的空心球,他们的体积之比为3:2,质量之比为3:1,则组成两球的物质密度之比为( )
A2:1 B 1:1 C9:2
konamice 1年前 已收到4个回答 举报

ksc1229 幼苗


p=m/v
p1:p2=(m1:m2)/(v1:v2)=(3:2)/(3:1)=9:2
所以两个球的物质密度比为9:2
选C


6

qwerwerfsdaf 幼苗


对不起,我刚才给你乱发了不过有删除了哈哈。


2

张无忌他 幼苗


B密度与物体本身有关,材料相同密度就一样!


1

wobuainile 幼苗


a


1