(2012•开封一模)已知双曲线的渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,且双曲线的右焦点为圆C的圆心,则该双曲线

(2012•开封一模)已知双曲线的渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,且双曲线的右焦点为圆C的圆心,则该双曲线的方程为
x2
5
y2
4
=1
x2
5
y2
4
=1
sqsq520262 1年前 已收到1个回答 举报

Eward1982 幼苗


解题思路:先确定x2+y2-6x+5=0的圆心坐标与半径为2,利用双曲线的渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,建立方程,即可求得几何量,从而可求双曲线方程.

x2+y2-6x+5=0的圆心坐标为(3,0),半径为2,则双曲线的右焦点为(3,0)
设双曲线方程为
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),则渐近线方程为bx±ay=0
∵双曲线的渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,

|3b|

b2+a2=2
∴3b=2c=6
∴b=2
∴a2=c2-b2=5
∴双曲线的方程为
x2
5−
y2
4=1
故答案为:
x2
5−
y2
4=1

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查圆的标准方程,考查双曲线的几何性质,利用直线与圆相切是解题的关键.


5