已知椭圆a2/3m2+y2/5n2=1与双曲线x2/2m2-y2/3n2的焦点重合,那么双曲线的渐近线方程为

mqycc21 1年前 已收到2个回答 举报

对爱执着 幼苗


依题意,椭圆与双曲线有相同的焦点(±c,0)
椭圆x²/(3m²)+y2/(5n²)=1 中,c²=3m²-5n²
双曲线x²/(2m²)-y²/(3n²)=1中,c²=2m²+3n²
∴3m²-5n²=2m²+3n² ,∴m²=8n²
∴n²/m²=1/8,n/m=±1/(2√2)
双曲线的渐近线方程为
y=±(√3n)/(√2m)x
即y=±√3/4x


1

会飞的冰箱 幼苗


椭圆方程
x²/3m²+y²/5n² = 1
双曲线方程
x²/2m² - y²/3n² = 1
因为焦点重合,所以
3m² - 5n² = 2m²+3n²
解得
m²=8n²
渐近线斜率为


1