已知双曲线x2/9-y2/a=1的焦点到渐近线的距离等于2求a

吉林长春欧哦 1年前 已收到3个回答 举报

小小小兔兔 幼苗


双曲线x²/9-y²/a=1的渐近线是x/3±y/√a=0
即,渐近线为 √ax±3y=0
∵ c²=9+a
∴ c=√(9+a)
利用对称性,不妨设右焦点为F(c,0)
则焦点到渐近线的距离d=|√a*c|/√(9+a)=2
∴ √a=2
∴ a=4


3

欲奔 幼苗


已知双曲线x2/9-y2/a=1的焦点到渐近线的距离等于2
a=4


1

一言以毙之 幼苗


选一个渐近线出来如y=√a/3*x,选一焦点为(√(a+9,0)运用点到线的距离公式,√(a^2+9a)/(9+a)=2,解出a=4


0