已知双曲线y2a2-x29=1的两条渐近线与以椭圆x225+y29=1的左焦点为圆心、半径为[16/5]的圆相切,则双曲

已知双曲线
y2
a2
-
x2
9
=1
的两条渐近线与以椭圆
x2
25
+
y2
9
=1
的左焦点为圆心、半径为[16/5]的圆相切,则双曲线的离心率为(  )
A. [5/4]
B. [5/3]
C. [4/3]
D. [6/5]
yingweiyi 1年前 已收到1个回答 举报

Xmas-gingerman 幼苗


解题思路:由题意分别求出双曲线的渐近线方程和椭圆的左焦点坐标,利用点到直线的距离公式求出双曲线的实半轴长,进一步求出其半焦距,则答案可求.

由双曲线
y2
a2-
x2
9=1,得其渐近线方程为y=±
3
ax.即3x±ay=0.
由椭圆
x2
25+
y2
9=1,得c2=a2-b2=16,所以c=4.
则椭圆的左焦点为F1(-4,0).
又双曲线
y2
a2-
x2
9=1的两条渐近线与以椭圆
x2
25+
y2
9=1的左焦点为圆心、半径为[16/5]的圆相切.
所以
|-12|

9+a2=
16
5,解得a=[9/4].
所以双曲线的半焦距为

81
16+9=
15
4.
所以双曲线的离心率e=

15
4

9
4=
5
3.
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了双曲线和椭圆的简单几何性质,考查了点到直线的距离公式,考查了学生的计算能力,是中档题.


10