已知双曲线x2-y2=2的左右两焦点分别是F1,F2,点p(√3,y0)在双曲线上,那么PF1*PF2等于

雪山_飞葫 1年前 已收到2个回答 举报

ginnyye8 幼苗


4

1年前 追问

6

雪山_飞葫 举报

具体过程呢

举报 ginnyye8

因为 p在双曲线上 所以3-y0^2=2.所以y0=+-1; 双曲线的焦点为(-2,0)(2,0),a=√2. 所以|PF1-PF2|=2√2 平方得 PF1^2+PF2^2-2*PF1*PF2=8 PF1^2+PF2^2=(2-√3)^2+1+(2+√3)^2+1=16 所以PF1*PF2=4

zhangtianl 幼苗


求双曲线的离心率(2)若点P是双曲线上一点,求离心率(3)若点P是渐近线上一点,求离心率 (1)PF1F2是直角三角形根据射影定理 |PF1| =(c-a


0