已知圆C的圆心在直线y=2x+6上,且过点A(0,-1),B(-2,3)

萧轩清媚 1年前 已收到1个回答 举报

xdao1 春芽


(x-a)(x-a)+(y-b)(y-b)=c*c
2a+6=b
a*a+(b+1)(b+1)=c*c
(a+2)(a+2)+(b-3)(b-3)=c*c
result:a=-3,b=0,c*c=10
(x+3)(x+3)+y*y=10


6