已知圆C的圆心在直线y=-2x上,且与直线2x+y-5=0相切于点(1,3).

已知圆C的圆心在直线y=-2x上,且与直线2x+y-5=0相切于点(1,3).
(1)求圆C的标准方程;
(2)过点(-2,[5/2])的直线l截圆C所得弦长为4,求直线l的方程.
天天真真 1年前 已收到1个回答 举报

山里的雨雾 幼苗


(1)设P0(x0,y0)在圆C:(x-a)2+(y-b)2=r2上,
则圆在P0(x0,y0)处的切线方程为l:(x-x0)(x-a)+(y-y0)(y0-b)=r2
∵直线2x+y-5=0相切于点(1,3).
∴r2=5,①且(1-a)2+(3-b)2=r2,②
∵圆C的圆心C(a,b)在直线y=-2x上,
∴b=-2a,③
联立①②③,得(a+1)2=0,
解得a=-1,b=2,
∴圆C的标准方程为(x+1)2+(y-2)2=5.
(2)当直线l的斜率k不存在时,直线l的方程为x=-2,
此时直线与圆C的交点为(-2,0),(-2,4),
直线l截圆C所得弦长为4,符合条件;
当直线l的斜率存在时,设直线l的方程为y-[5/2]=k(x+2),即kx-y+2k+[5/2]=0,
∵过点(-2,[5/2])的直线l截圆C所得弦长为4,
∴圆心(-1,2)到直线l的距离d=
5−4=1,

|−k−2+2k+
5
2|

k2+1=1,解得k=[3/4],
∴直线l的方程为[3/4]x-y+2×[3/4]+[5/2]=0,整理得3x-4y+16=0,
综上所述,直线l的方程为:x=-2或3x-4y+16=0.


4