圆心在直线x-2y=0上,且与y轴相切于点(0,1)的圆方程式是?

liu8855 1年前 已收到2个回答 举报

斟酌流年 幼苗


圆心和切点的连线垂直于切线,所以和y轴相切,则圆心和切点的连线垂直于y轴
垂直于y轴,过(0,1)的直线是y=1
所以y=1和x-2y=0的交点就是圆心
圆心(2,1)它和(0,1)的距离就是半径
所以半径=2
(x-2)^2+(y-1)^2=4


5

吴卫平 幼苗


你画个图就好了,过(0,1)作y轴的垂线,与直线x-2y=0交于(2,1)
圆心坐标就是它,半径为2.所以方程为:(x-2)方+(y-1)方=4


0