一堆煤,5天运走总数的1/3,照这样计算,把这堆煤全部运走还需要10天.对还是错

wenchong78 1年前 已收到1个回答 举报

eastern_deity 幼苗


对.
已知,5天运走总数的 1/3 ,则每天平均运走总数的 (1/3)÷5 = 1/15 ,
可得:把这堆煤全部运走一共要 1÷(1/15) = 15 天,即:还需要 15-5 = 10 天.


8