一堆煤成圆锥形,底面半径是1.5m,高1.1m.这堆煤的体积是多少?如果每立方米的煤约重1.4吨,这堆煤约有多少吨?(得

一堆煤成圆锥形,底面半径是1.5m,高1.1m.这堆煤的体积是多少?如果每立方米的煤约重1.4吨,这堆煤约有多少吨?(得数保留整吨.)
tiansha11 1年前 已收到5个回答 举报

顶级如花 幼苗


解题思路:要求这堆煤的重量,先求得煤堆的体积,煤堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求煤堆的重量问题得解.

(1)[1/3]×3.14×1.52×1.1,
=3.14×1.5×0.5×1.1,
=3.14×0.75×1.1,
=2.5905(立方米),
(2)2.5905×1.4≈4(吨),
答:这堆煤的体积是2.5905立方米;这堆煤约有4吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是利用圆锥的知识解决实际问题,在求圆锥体积时不要漏乘[1/3].


1

无心VS有心 幼苗


4


2

小田的新 幼苗


三分之一底面积乘以高就是体积了 体积乘以一点四就是总重量了


1

xstj1113 幼苗


1.5*1.5*3.14*1.1/3*1.4


0

huadee 幼苗


1.1米=110厘米
3.14×(1.5 ×1.5)×110
=7.065×110
=777.15(平方厘米)
777.15×1.4≈1088(吨)
答:这堆煤的体积是777.15平方厘米,这堆煤约有1088吨。


0