圆心在直线3x+2y=0上 且在x轴上的截距为-2和6求圆的方程

macmm 1年前 已收到1个回答 举报

huangxhu 幼苗


利用半径相等.设(a,b)为圆心 且 在直线3x + 2y = 0上,根据两点间距离公式可以算出
(a-6)方 + (b -0)方 = (-2-a)方 + (0 - b)方 可以算出 a = 2.再把a = 2 代入直线公式得 b = - 3
r 方 = (a-6)方 + (b -0)方 = 25 .所以 圆的方程为 (x-2)方 + (y+3)方 = 25


8