圆心在直线3x+2y=0上,并且与x轴交于点(-2,0)和(6,0)的圆的方程为______.

biglee0149 1年前 已收到1个回答 举报

水桶里的鱼 幼苗


解题思路:设出圆心坐标,利用圆与x轴交于点(-2,0)和(6,0),建立等式,求出圆心坐标与半径,即可得出圆的方程.

设圆心坐标为(2m,-3m),则
∵圆与x轴交于点(-2,0)和(6,0),
∴(2m+2)2+9m2=(2m-6)2+9m2
解得m=1,
∴圆心(2,-3),圆的半径为5,
∴圆的方程为:(x-2)2+(y+3)2=25.
故答案为:(x-2)2+(y+3)2=25.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查学生的计算能力,确定圆心坐标与半径是关键.


6