1,-4,9,-16,25,-36有什么规律.这列数的第100个数是多少?快急用

yfaaa 1年前 已收到7个回答 举报

zzz517 幼苗


[(-1)^(n+1)]*n^2
第100个:(-1)^101*100^2=-10000


3

shi_painters 幼苗


1,2,3,4,5......依次平方,且奇数为正,偶数为负,
显然,第100个数是-10000


2

幽岩123 幼苗


这列数的规律是:1,2,3,4,5......依次平方,且奇数为正,逢偶数为负。
这列数的第100个数是:100*100*(-1)=-10000


2

Di雅 幼苗


[(-1)^(n+1)]*n^2
第100个:(-1)^101*100^2=-10000


2

496778985 幼苗


这列数的规律是:1,2,3,4,5......依次平方,且奇数为正,逢偶数为负
显然,第100个数是-10000


2

crystal117 幼苗


-10000
平方数 逢偶数为负


1

zhuirzhuir 幼苗


第n个数=n*n*(-1)^(n+1)
第100个:100*100*(-1)=-10000


0