与两坐标轴都相切的圆的圆心在直线3X+2Y-20=0上,求该圆的方程.

睡梦流星 1年前 已收到1个回答 举报

买地_从我开始 幼苗


因为圆与两坐标轴都相切
则可设圆心坐标为(a,a)
代入直线3X+2Y-20=0 即:3a+2a-20=0
得:a=4
所以圆心坐标为(4,4)
所以圆的方程为:(x-4)^2+(y-4)^2=16


5