求圆心在直线5x-3y-8,且与两坐标轴都相切的圆的标准方程

求圆心在直线5x-3y-8,且与两坐标轴都相切的圆的标准方程
好心的大哥大姐,帮个忙啊
笨笨Bb猪 1年前 已收到1个回答 举报

dangguangquan 幼苗


与坐标轴相切,所以圆心到两个坐标轴距离相等
所以x=y或x=-y
又圆心在5x-3y=8上
x=y,则x=y=4
x=-y,则x=1,y=-1
所以圆心是(4,4)或(1,-1)
半径就是圆心到切线距离,即到坐标轴距离
所以圆心是(4,4),则r=4
圆心是(1,-1),则r=1
所以(x-4)^2+(y-4)^2=16和(x-1)^2+(y+1)^2=1


3