已知圆C过点0(0,0),A(2,4),且圆心在直线x-2y+3=0上 Ⅰ求圆C的方程

已知圆C过点0(0,0),A(2,4),且圆心在直线x-2y+3=0上 Ⅰ求圆C的方程
Ⅰ 求圆C的方程
Ⅱ 若直线2x+y-m=0与圆C交于M、N两点,且<MON=60°,求m的值
小巴西龟1 1年前 已收到2个回答 举报

桂鬼鬼 幼苗


设圆的方程为:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,因为圆过点O和A则得出
a^2+b^2=r^2
(2-a)^2+(4-b)^2=r^2
又因为圆心在直线上则a-2b+3=0 a=2b-3
4-4a+a^2+16-8b+b^2=r^2
20-4a-8b+a^2+b^2=r^2
因为a^2+b^2=r^2
则20-4a-8b=0
解之的a=1 b=2
圆的方程为(x-1)^2+(y-2)^2=5


11

澳洲新贵 幼苗


Ⅰ(x-1)²+(y-2)²=5
代入O,A两点,再列出圆心在直线的方程
解出便可


0