经过A(6.5),B(0.1)两点,并且圆心在直线3x+10y+9=0上,求圆的方程

空心楠 1年前 已收到3个回答 举报

maplekim 春芽


∵圆C过A(6,5),B(0,1)两点
∴圆心在直线AB中垂线上
∵AB中点(3,3)
∵K(AB)=(5-1)/6=2/3
∴AB中垂线斜率:-3/2
∴AB中垂线:y-3=-3/2(x-3)
∴AB中垂线:3x+2y-15=0
∵圆心在直线3x+10y+9=0
∴圆心为3x+2y-15=0与3x+10y+9=0交点
∴圆心(7,-3),半径R^2=(7-6)^2+(-3-5)^2=65
∴圆C:(x-7)^2+(x+3)^2=65

1年前 追问

8

空心楠 举报

K(AB)=(5-1)/6=2/3,为什么会这样啊,我就是不懂算它的斜率

举报 maplekim

斜率=(纵坐标差)-(横坐标差)

greenmary 幼苗


事物往往


0

mark_skyren 幼苗


圆心一定在AB的中垂线上
AB中点C(3,3),AB斜率2/3 垂线斜率-3/2
AB中垂线方程 y=-3/2x+15/2
与直线方程3x+10y+9=0的交点
即圆心(7,-3)
半径即A点到圆心的距离:
(x-7)^2+(y+3)^2=65AB斜率2/3怎么算出来AB的斜率为(1-5)/(0-6)=2/3, 因此中垂线的斜率为-3/2能不能把...


0