根据下列条件,求圆的方程:(1)经过A(6,5)、B(0,1)两点,并且圆心在直线3x+10y+9=0上;(2)经过P(

根据下列条件,求圆的方程:
(1)经过A(6,5)、B(0,1)两点,并且圆心在直线3x+10y+9=0上;
(2)经过P(-2,4)、Q(3,-1)两点,并且在x轴上截得的弦长等于6.
yiyi_g 1年前 已收到1个回答 举报

binhetiyu 春芽


解题思路:(1)求出AB的中垂线方程,联立方程组,即可求出圆心坐标,利用两点间距离公式求出半径,从而得到所求的圆的方程.
(2)求出线段PQ的垂直平分线为y=x+1,设圆心C的坐标为(a,a+1),求出半径r的表达式,利用圆心C到x轴的距离为d=|a+1|,由题意得32+d2=r2,解得a,求出圆的方程即可.

(1)∵AB的中垂线方程为:3x+2y-15=0,由

3x+2y−15=0
3x+10y+9=0,解得

x=7
y=−3,
圆心坐标为C(7,-3),BC=
65
故所求的圆的方程为 (x-7)2+(y+3)2=65.
(2)因为线段PQ的垂直平分线为y=x+1,
所以设圆心C的坐标为(a,a+1),
半径r=|PC|=
(a+2)2+(a−3)2=
2a2−2a+13,圆心C到x轴的距离为d=|a+1|,
由题意得32+d2=r2,即32+(a+1)2=2a2-2a+13,
整理得a2-4a+3=0,解得a=1或a=3.
当a=1时,圆的方程为(x-1)2+(y-2)2=13;
当a=3时,圆的方程为(x-3)2+(y-4)2=25.
综上得,所求的圆的方程为(x-1)2+(y-2)2=13或(x-3)2+(y-4)2=25.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题是中档题,考查圆的方程的求法,注意圆心到弦的距离与半径,弦长的关系的应用,考查计算能力,转化思想.


10