根据条件,求圆的方程:1)经过A(6,5),B(0,1)两点,并且圆心在直线2x+10y+9=0上;2)经过P(-2,4

根据条件,求圆的方程:
1)经过A(6,5),B(0,1)两点,并且圆心在直线2x+10y+9=0上;
2)经过P(-2,4),Q(3,-1)两点,并且在x轴上截得的弦长等于6.
结果.
失去光圈的天使 1年前 已收到2个回答 举报

grap 幼苗


令圆方程为:(X-m)^2+(Y-n)^2=1
(1), 2m+10n+9=0,
A,B坐标带入圆方程,3个方程联立解出m,n ,圆方程就能求得
(2),Q,P两点坐标带入圆方程得两个方程,
令Y=0,得到X的两个解,|X1-X2|=6,联立3个方程就能求得圆方程


9

流水江南 幼苗


简单,懒的算


2