求过点(-2,2) 圆心在x+2y等于0上,并且与x轴相切的圆的方程

一亩韭菜 1年前 已收到1个回答 举报

windlily_166 幼苗


设圆心(-2a,a)所求圆方程为(x+2a)^2+(y-a)^2=a^2
把点(-2,2)代入上式(-2+2a)^2+(2-a)^2=a^2
解得a1=1 ,a2=2所以圆方程为(x+2)^2+(y-1)^2=1或(x+4)^2+(y-2)^2=4


6