求圆心(-7,2)且与直线x-2y+12=0相切的圆的方程

求圆心(-7,2)且与直线x-2y+12=0相切的圆的方程
要详细的解题过程〜谢谢大家啦〜
点击网络 1年前 已收到2个回答 举报

乐-阳 幼苗


答:圆心(-7,2),圆心到直线的距离R=|-7-2*2+12|/√(1²+2²)=1/√5
R²=1/5
所以:圆的方程为(x+7)²+(y-2)²=R²=1/5


1

go555go 幼苗


点(-7,2)到直线x-2y+12=0的距离是:
d=|(-7)-2×2+12|/√5=√5/5
圆心是:(-7,2)
则圆方程是:
(x+7)²+(y-2)²=(1/5)


1