求圆心在(3,5),并且与直线X-2Y+2=0相切的圆的方程

khdxh52 1年前 已收到2个回答 举报

雪域梦想 春芽


求出圆心到直线的距离,就是半径长
∴根据点到直线的距离公式
d=|3-2*5+2|/√(1+4)=√5
∴圆的方程为(x-3)²+(y-5)²=5


3

醒目罐子 幼苗


圆的半径为(3-2*5+2)/(根号下<1²+2²>)=根5 ∴圆的方程为(x-3)²+(y-5)²=5


1