与两坐标轴都相切,且圆心在直线2x-2y+5=0上,求圆的方程

与两坐标轴都相切,且圆心在直线2x-2y+5=0上,求圆的方程
不好意思,写错题目了直线2x-3y+5=0
蔚蓝天使不哭泣 1年前 已收到3个回答 举报

板板462 幼苗


已知圆与两坐标轴相切,则圆心到两坐标轴的距离相等且等于半径r
所以圆方程为(x-r)²+(y±r)²=r²
圆心(r,±r)在直线2x-3y+5=0上
圆心为(r,r)时
2r-3r+5=0 求得r=5
圆心为(r,-r)时
易求r=-1
所以圆的方程为
(x-5)²+(y-5)²=25
(x+1)²+(y-1)²=1


6

playingsoul 幼苗


(x+5/4)2+(y-5/4)2=25/16
2是平方


0

AMYYOUYOU 花朵


与两坐标轴都相切,且圆心在直线2x-2y+5=0上, 圆心到两坐标轴的距离相等
=> 圆心(-5/4, 5/4), 半径 r = 5/4
=> 圆的方程 ( x+ 5/4)^2 + (y-5/4)^2 = 25/16


0