已知0.5molCaCO3(s)分解生成CaO(s)和CO2(g)需要吸收39KJ的热,12gC(s)完全燃烧生成CO2

已知0.5molCaCO3(s)分解生成CaO(s)和CO2(g)需要吸收39KJ的热,12gC(s)完全燃烧生成CO2放出393.5KJ的热
若把1吨CaCO3煅烧成CaO,理论上需要用C(s)多少千克?
假如没有但是 1年前 已收到1个回答 举报

zhyzhy123456 幼苗


1吨 = 1000000克
所以1吨CaCO3就是1000000克CaCO3,也就是10000 molCaCO3
这些CaCO3分解需要吸热(10000/0.5)*39 = 780000(KJ)
所以需要 (780000/393.5)*12 = 23786.53 (g) C(s)
也就是23.78653Kg


1