已知圆O的圆心在直线x-2y+3=0上,且圆O与直线x-y=0相切于原点,求圆O的方程

甸子油箱 1年前 已收到2个回答 举报

gdhygk 幼苗


y=x斜率1
过切点的直径垂直切线
所以过原点的直径斜率是-1
所以是y=-x
即圆心在y=-x和x-2y+3=0上
交点A(-1,1)是圆心
AO^2=r^2=2
(x+1)^2+(y-1)^2=2


7

aahgeahg 幼苗


两者相切于圆点,即是x-2y+3=x-y解的,y=3即是圆0的方程


0