求圆心在(3,-2)且与直线x-2y+1=0相切的圆的方程

曾经的黑啤酒 1年前 已收到2个回答 举报

coolmoto 幼苗


半径=(3,-2)到直线的距离=|3+4+1|/√1²+(-2)²=8/√5
所以
圆的方程为:
(x-3)²+(y+2)²=64/5


2

plz8281 幼苗


圆与直线相切,那么圆心到直线的距离就为半径,就只要求他的距离就行了,圆心也有,方程就求出来了赛。最后答案是(x-3)^2+(y+2)^2=64/5


0