求圆心在直线3x+y-5=0上,并经过圆点和(3,-1)的圆的方程

pingguzhuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

js106 幼苗


设圆的方程为(x-a)2+(x-b)2=c2
将原点和点(3,-1)代入圆的方程,同时将圆心(a,b)
代入直线3X+Y-5=0,可得方程组
a2+b2=c2
3a+b-5=0
(3-a)2+(-1-b)2=c2
可解得:a=5/3,b=0,c=25/9
得圆的方程为:
(x-5/3)2+y2=25/9


1