已知圆c的圆心在y=2x上,且经过圆点M(3,1),求圆c的方程.

skywolfsm 1年前 已收到2个回答 举报

YUEZHANGLONG 幼苗


经过圆点M的直线方程为y=ax+b垂直于y=2x,则a=-1/2
由M(3,1)可知,b=5/2
y=2x和y=-1/2x+5/2相交求得x=1,y=2
圆心C坐标为(1,2)
半径为(3-1)^2+(1-2)^2=R^2,半径为√5
圆c的方程为(y-2)^2+(x-1)^2=5


3

onmywaytopku 幼苗


由圆过原点和(3,1),过此两点的直线为y=x/3
则此连接原点和(3,1)的中垂线为y=-3x+5
联立y=-3x+5和y=2x解得圆心(1,2)
圆的半径显然为根下5
圆的方程为:(x-1)^2+(y-2)^2=5


0