(13分)已知,A是抛物线y2=2x上的一动点,过A作圆(x-1)2+y2=1的两条切线分别切圆于EF两点,交抛物线于M

(13分)已知,A是抛物线y2=2x上的一动点,过A作圆(x-1)2+y2=1的两条切线分别切圆于EF两点,交抛物线于M.N两点,交y轴于B.C两点
(1)当A点坐标为(8,4)时,求直线EF的方程;
(2)当A点坐标为(2,2)时,求直线MN的方程;
(3)当A点的横坐标大于2时,求△ABC面积的最小值。
wdmc1234d 1年前 已收到1个回答 举报

苦瓜旅馆 幼苗


(1)7x+4y-8=0
(2)3x+2y-2=0
(3)8


(1)∵DEFA四点共圆
EF是圆(x-1)2+y2=1及(x-1)(x-8)+y(y-4)=0的公共弦
∴EF的方程为7x+4y-8=0………………………………………………4分
(2)设AM的方程为y-2=k(x-2)
即kx-y+2-2k=0与圆(x-1)2+y2=1相切得
=1
∴k=
把y-2= (x-2)代入y2=2x得M( ),而N(2,-2)
∴MN的方程为3x+2y-2=0………………………………………………8分
(3)设P(x0,y0),B(0,b),C(0,c),不妨设b>c,
直线PB的方程为y-b=
即(y0-b)x-x0y+x0b=0
又圆心(1,0)到PB的距离为1,所以 =1,故
(y0-b)2+x =(y0-b)2+2x0b(y0-b)+ x b2
又x0>2,上式化简得(x0-2)b2+2y0b-x0=0
同理有(x0-2)c2+2y0c-x0=0
故b,c是方程(x0-2)t2+2y0t-x0=0的两个实数根
所以b+c= ,bc= ,则(b-c)2=
因为P(x0,y0)是抛物线上的点,所以有y =2x0,则
(b-c)2= ,b-c=
∴S△PBC= (b-c)x0= =x0-2+ +4≥2 +4=8
当(x0-2)2=4时,上式取等号,此时x0=4,y=±2
因此S△PBC的最小值为8…………………………………………………………13分


5