已知园C的圆心在X轴上.且与直线x+y-1=0相切于点P(-1,2)求圆C的方程

qiuyeyue 1年前 已收到2个回答 举报

顶真820 幼苗


原点(圆心)到直线x+y-1=0的距离为1/根号2=(根号2)/2
所以半径为(根号2)/2
圆的方程为x^2+y^2=1/2


4

阿拉兵 幼苗


圆心为O (x, 0),P是切点,
那么OP 垂直于已知直线(斜率为-1),
然后可以得知OP的斜率为1,(垂直的两条线斜率相乘为-1)
进而得到OP的方程,y=x+3 (本来是y=x+a,代入P点坐标得出)
该线与x轴的交点,代入y=0即可得到O (-3,0)
半径的平方为 (-3+1)*(-3+1) + 2 * 2 = 8
圆的方程:(x+3)...


0