已知一个圆的圆心在y轴上,且与直线l:x-6y-10=0相切于点P(4,-1)求此圆方程

已知一个圆的圆心在y轴上,且与直线l:x-6y-10=0相切于点P(4,-1)求此圆方程
RT
dfk11373 1年前 已收到1个回答 举报

问上帝 幼苗


圆心(0,a)
他到切线距离等于半径
所以r^2=(0-6a-10)^2/(1^2+6^2)=(6a+10)^2/37
x^2+(y-a)^2=(6a+10)^2/37
把P代入
16+a^2+2a+1=(36a^2+120a+100)/37
a^2-46a+529=0
a=23
x^2+(y-23)^2=592


9