已知一个圆的圆心在Y轴上.且与直线x-6y-10-9相切于点P(4,-1)求这个圆的方程

已知一个圆的圆心在Y轴上.且与直线x-6y-10-9相切于点P(4,-1)求这个圆的方程
RT
最爱咩小孩 1年前 已收到2个回答 举报

一种秋容不可描 幼苗


圆心在Y轴上
(x-0)^2+(y-b)^2=r^2
过P
4^2+(-1-b)^2=r^2
过P的直径垂直x-6y-10=0
所以直径斜率=6
y+1=6(x-4)
圆心在直径上
b+1=6*(0-4)
b=-25
r^2=16+(-1+25)^2=592
x^2+(y+25)^2=592


8

sgldx 幼苗


法一:
过P点作直线X-6Y-10=9的垂线,求垂线与Y轴的交点,此为圆心,再由两点间距离公式求出半径,即可。
法二:
待定系数,设圆的方程为X^2+(Y-A)^2=R^2
与直线方程联立,得到一个二次方程。令判别式为零,同时代入P点坐标,两式联立求解即可。...


0