已知P为椭圆x225+y216=1上的一点,M,N分别为圆(x+3)2+y2=1和圆(x-3)2+y2=4上的点,则|P

已知P为椭圆
x2
25
+
y2
16
=1
上的一点,M,N分别为圆(x+3)2+y2=1和圆(x-3)2+y2=4上的点,则|PM|+|PN|的最小值为(  )
A. 5
B. 7
C. 13
D. 15
panjun1983 1年前 已收到1个回答 举报

海里在吹风 幼苗


解题思路:由题意可得:椭圆
x2
25
+
y2
16
=1
的焦点分别是两圆(x+3)2+y2=1和(x-3)2+y2=4的圆心,再结合椭圆的定义与圆的有关性质可得答案.

依题意可得,椭圆
x2
25+
y2
16=1的焦点分别是两圆(x+3)2+y2=1和(x-3)2+y2=4的圆心,
所以根据椭圆的定义可得:(|PM|+|PN|)min=2×5-1-2=7,
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查圆的性质及其应用,以及椭圆的定义,解题时要认真审题,仔细解答,注意公式的合理运用.


3