已知点F是椭圆x225+y216=1的右焦点,点A(4,1)是椭圆内的一点,点P(x,y)是椭圆上的一个动点,则

已知点F是椭圆
x2
25
+
y2
16
=1的右焦点,点A(4,1)是椭圆内的一点,点P(x,y)是椭圆上的一个动点,则
|
FA
+
AP
|的最大值是______.
姒儿lqh 1年前 已收到1个回答 举报

naco2fjt 幼苗


解题思路:由|
FA
+
AP
|=|
FP
|,|
FP
|的最大值=a+c=5+3=8,能够导出|
FA
+
AP
|的最大值.

|

FA+

AP|=|

FP|,
∵|

FP|的最大值=a+c=5+3=8,
∴|

FA+

AP|的最大值是8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的性质和应用,解题时要认真审题,注意公式的合理运用.

1年前 追问

9

姒儿lqh 举报

求过程,至少把思路给我,我又不是为了应付作业T_T