求圆心在直线3x+y-5=0上,并且经过原点和点(3,-1)的圆的方程

苏贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

bestjjjj 幼苗


设圆心(a,b),半径为 r ,
根据已知条件,可得三个方程:
(1)3a+b-5=0 ;
(2)(a-0)^2+(b-0)^2=r^2 ;
(3)(a-3)^2+(b+1)^2=r^2 ;
(2)-(3)得 6a-2b-10=0 ,因此 3a-b-5=0 ,
与(1)相加得 6a-10=0 ,
解得 a=5/3 ,代入可得 b=0 ,r^2=25/9 ,
所以,所求圆的方程为 (x-5/3)^2+y^2=25/9 .


5

yifan_13 幼苗


点到直线距离相等


2

三只熊521 幼苗


3x+y-5=0
y=5-3x
C(a,5-3a)
r^2=a^2+(5-3a)^2=(a-3)^2+(5-3a+1)^2
a=5/3,C(5/3,0),r^2=25/9
(x-5/3)^2+y^2=25/9
方法正确,请检验计算结果即可。


0