求圆心在直线3x+y-5=0上,并且经过原点和点(3.-1)的圆的方程

求圆心在直线3x+y-5=0上,并且经过原点和点(3.-1)的圆的方程
要求:使用圆的一般式方程求解,不能使用标准方程或通过斜率求解
yan5400 1年前 已收到1个回答 举报

算命先 幼苗


设圆的方程为x^2+y^2+Dx+Ey+F=0
由题意知0+0+F=0 ····① 9+1+3D-E+F=0·····② 3*(-D/2)+1*(-E/2)-5=0······③
由①②③解得E=F=0 D= -10/3 所以此圆的一般式方程为 x^2+y^2-10x/3=0


8