已知圆C以C(t,2/t)(t非0实数)为圆心且经过圆点O

已知圆C以C(t,2/t)(t非0实数)为圆心且经过圆点O
⑴直线2X+Y-4=0与圆C交于点M N,若 |OM|=|ON|,求圆C的方程
⑵在⑴的条件下,已知B的坐标为(0,2),设P,Q分别是直线L:X+2Y+2=0和圆C上的动点,求|PB|+|PQ|的最小值及此时点P的坐标
idsrgiuoqwergq 1年前 已收到1个回答 举报

一尘大师 幼苗


(1)∵直线2X+Y-4=0与圆C交于点M N 且|OM|=|ON|, ∴MN的垂直平分线过原点O 又 MN的垂直平分线过圆心C(t,2/t) ∴MN的垂直平分线的斜率为:k=(2/t)/t=2/t^2 又MN所在直线方程2x+y-4=0的斜率为 -2
∴(2/t^2)*(-2)=-1 解得:t=2 或 t=-2
∴ 点 C(2,1) 或 C(-2,-1) ∴圆C的半径为 r=√(2^2+1^2)=√5 又圆C到直线2X+Y-4=0的距离d应为 d<√5
即 当 C(2,1) d=√5/5<√5 成立
当C(-2,-1) d=9√5/5>√5 舍去
∴圆C圆心为点C(2,1) ∴圆C的方程为: (x-2)^2+(y-1)^2=5
(2)根据题意 设点B(0,2)关于直线L:x+2y+2=0对称的点为B1(a,b)
则有方程组:{ a/2+b+4=0 , -(b-2)/(2a)=-1 }
解得: a=-12/5 , b=-14/5 ∴B1(-12/5,-14/5)
则B1与圆心C的距离 d1=(√745)/5
B1与圆心C的连线交于圆C与点Q 交与直线L:x+2y+2=0于点P
由对称性知 此时|PB|+|PQ|取得最小值 为:
(|PB|+|PQ|)min=B1Q=d1-r=(√745)/5-√5
B1与圆心C的连线所在方程斜率为:k=19/22
∴B1与圆心C的连线所在方程为L1: y-1=19(x-2)/22
联立L与L1 方程得: { x+2y+2=0 , y-1=19(x-2)/22 } 解得:
x=-1/5 , y=-9/10
∴此时点P的坐标为: (-1/5,-9/10)
若有疏漏之处请谅解!
如有不懂可再问我.


4