已知圆C以C(t,2/t)(t是全体实数,t不等于0)为圆心且经过原点O

已知圆C以C(t,2/t)(t是全体实数,t不等于0)为圆心且经过原点O
(1)若直线2x+y-4=0与圆C交于点M,N,若OM=ON,求圆C的方程;
(2)在(1)的条件下已知点B的坐标是(0,2).设P,Q分别是直线l:x+y+2=0和圆C上的动点,求PB+PQ的最小值及此时点P的坐标.
jyg31657 1年前 已收到1个回答 举报

上世 幼苗


(1)如果OM=ON,则直线OC垂直于直线2x+y-4=0
直线0C:y=2x/t^2,直线MN:y=-2x+4,k1=2/t^2,k2=-2,k1k2=-4/t^2=-1,t^2=4
t=2或者-2,所以园的方程为(x-2)^2+(y-1)^2=5或者(x+2)^2+(y+1)^2=5


3