已知圆C经过点A(0,3)和 点B(3,2),且圆心C在直线y=x上.(1)求圆C的方程(2)若

已知圆C经过点A(0,3)和 点B(3,2),且圆心C在直线y=x上.(1)求圆C的方程(2)若
已知圆C经过点A(0,3)和 点B(3,2),且圆心C在直线y=x上.(1)求圆C的方程(2)若直线y=2x+m被圆C所截得弦长为4,求实数m的值
afamlspa 1年前 已收到1个回答 举报

坚强di肾 幼苗


你好:
设圆心C(a,a),圆方程:(x-a)²+(y-a)²=r²
AB代入方程:(0-a)²+(3-a)²=r².(1)
(3-a)²+(2-a)²=r².(2)
(2)-(1):(2-a)²-a²=0
(2-a+a)(2-a-a)=0
a=1
代入(1):r²=1+(3-1)²=5
圆方程:(x-1)²+(y-1)²=5
圆心到直线y=2x+m的距离d=|2-1+m|/√(4+1)=|1+m|/√5
设弦长L=4
d²+(L/2)²=r²
(|1+m|/√5)²+(4/2)²=5
(1+m)²/5+4=5
(1+m)²=5
1+m=±√5
m=-1±√5
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力.
(*^__^*) 嘻嘻……
我就是百度答题小王子!

1年前 追问

3

afamlspa 举报

哦,谢谢

举报 坚强di肾

求好评!

afamlspa 举报

挺好

举报 坚强di肾

那就采纳吧!

afamlspa 举报

已知椭圆C的中心在原点,焦点在坐标轴上,短轴的一个端点为B(0,4),离心率e=3/5 求椭圆C的方程

举报 坚强di肾

b=4 c/a=3/5 c^2/a^2=9/25 b^2=16 a^2=b^2+c^2 带进去就可以了

afamlspa 举报

求解,谢谢

举报 坚强di肾

b^2=16 a^2=25 x^2/16+y^2/25=1

afamlspa 举报

^这个符号我看不懂

afamlspa 举报

上一题你设圆心C(a,a)俩个一样我看得好糊涂

afamlspa 举报

哦,谢谢

afamlspa 举报

一个口袋里装有大小相等的1个白球和3个黑球,(1)若从中摸出一球后放回,再摸一球,求俩次都是黑球的概率(2)若从中无放回地摸出俩球,求俩球都是黑球的概率