求圆心在直线3x+y=0上,过原点且被y轴截得的弦长为6的圆的方程

wzxaini0719 1年前 已收到2个回答 举报

瞬间光华 幼苗


(x+1)^2+(y-3)^2=10
设圆心坐标(x,-3x)
画图即知-3x=3 得x=-1
所以圆心坐标为(-1,3)
半径平方为 1+9=10
所以圆的方程即为:(x+1)^2+(y-3)^2=10


8

浮云飞絮 幼苗


设圆心(t,-3t)
所以圆心到y轴│3t│
设圆(x-t)²+(y+3t)²=9t²+t²
所以x²-2tx+y²+6tx=0
因为过原点
所以过(0,±6)
所以36±36t=0
t=±1
所以圆心(1,-3)或(-1,3)
方程为(x-1)²+(x+3)=10或(x+1)²+(x-3)²=10


0